ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МДОУ детский сад №38

Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 31 » Алгоритм адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения
Алгоритм адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения
«Алгоритм адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения»

Уважаемые родители!
Скоро Вам вместе с малышом предстоит начать новую жизнь. Чтобы Ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, чтобы чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, прислушайтесь к совету психолога и врача.
Мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

1.    Постарайтесь создать в семье спокойную атмосферу.
2.    Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
3.    Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
4.    Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения.
5.    Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
6.    Перед поступлением в детский сад проведите десятидневный курс витаминотерапии, используйте препараты, улучшающие клеточный обмен и положительно влияющие на снижение заболеваемости в период адаптации (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, другие витамины). В последующие полгода такой курс повторять через каждые 1,5 месяца.
7.    Давайте малышу настойку элеутерококка 1 раз утром ежедневно в течение первого месяца посещения детского сада.
8.    Если у Вас есть какие-либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего учреждения.

•    Первое знакомство ребенка с детским садом проведите заочно по фотографиям и рисункам других детей детского сада.
•    Приведите ребенка несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так ребенку будет проще познакомиться с воспитателями и другими детьми. Малыш должен видеть, как мамы и папы приходят за детьми.
•    Приводите ребенка в группу, когда остальные дети гуляют, дайте ему возможность освоить новую обстановку.
•    Первую неделю приводите ребенка после 9 часов, чтобы он не видел слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамой. Желательно, чтобы малыш был накормлен.
•    Вторую неделю пребывания в детском саду малыш остается в группе  на 2-4 часа.
•    Желательно, чтобы мама приходила к концу утренней прогулки.
•    Третью и четвертую неделю предлагаем ребенку остаться на дневной сон и просим родителей забирать малыша вскоре после дневного сна.

Просмотров: 1516 | Добавил: Александра
«  Июль 2012  »